Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Изготовить и поменять прокладку в моторе
(1 чел.) (1) гость
Технические Беседы
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Изготовить и поменять прокладку в моторе

Изготовить и поменять прокладку в моторе 10 года, 11 мес. назад #4076

  • Matrix
  • ( Администратор )
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Администратор на сайте
  • Постов: 945
  • Репутация: 1
Привет , сегодня я расскажу как отремонтировать текущую прокладку в двигателе какого нибудь драндулета.
У меня как раз на днях потекло масло из двигателя на мотокультиваторе.
Культиватор четырех тактный MTD 8 л.с. Прослужил и пропахал 3 года без проблем , не считая отвалившигося выключателя двигателя.
Н у так вот , находим паранит 0.6-0.8мм нужного размера, пробивки для отверстий(они как правило продаются комплектом из нескольких диаметров)
или можно воспользоваться подручными средствами.
Вот картер мото культиватора, в котором я с ужасом увидел , что даже такие известные компании по производству как MTD используют в своих моторах привод распредвала в пластмассе. При чем пластмассовое исполнение шестерни привода ,и сам привод\.Я в шоке. Здесь явно присутствует теория ЗАВПЛАНИРОВАННОГО СТАРЕНИЯ. Но тем не менее жаловаться мне не на что.


222_2013-05-03.jpg



IMG_8263_2013-05-03-2.jpg




Вырезаем примерно с не большим запасом кусок паранита , что бы хватило на прокладку и далее намазываем маслом
поверхность картера где должна лежать наша новая прокладка.И не торопливо поглаживаем
по тем местам где есть соприкосновение После этого заготовка должна выглядеть вот так.


IMG_8265.jpg


Далее выбираем и пробиваем отверстия там где они должны быть при помощи пробойников ,(не забывайте при этом что бывают разные диаметры, как правило при
соприкосновении картеров и различных крышек в моторах есть несколько направляющих втулок для более удобного монтажа крышки. И у них возможно отличие диаметра отверстия под болт крепления.
Но это не всегда и совсем не страшно.
Берем хорошие ножницы и аккуратно вырезаем нашу новую прокладку, сначала из нутри потом с наружи. Если техника не для продажи , можно оставить немного больше с наружи. Но если делать все супер аккуратно , нужно вырезать очень аккуратно внутреннюю часть прокладки ( прикладывая временами и сравнивая поверхность картера и прокладки). Выступающую часть новой прокладки из за картера можно аккуратно удалить концелярским ножом.
Перед установкой обязательно смазать новую прокладку моторным маслом и только после этого собирать мотор.



IMG_8268.jpg


После замены прокладки катрера мотора мой драндулет снова на хорошем ходу.


IMG_8270.jpg


А сын получил медаль за помощь папаше при ремонте драндулета


IMG_8269.jpg
Ремонт ноутбуков в Ногинске Электростали и Москве.
Последнее редактирование: 8 года, 6 мес. назад от Matrix.

Re: Изготовить и поменять прокладку в моторе 8 года, 1 мес. назад #5084

  • Лёха
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Люблю болтать
  • Постов: 553
  • Репутация: 0
Можно еще один способ использовать, но он более дедовский и гемморойный, но точность прокладки дает как родную

Так же на листе паранита размечаем прокладку, пробиваем отверстия под болты, прикладываем прокладку на крышку, предварительно вставив в пробитые отверстия болты, чтобы избежать смещения заготовки.
Берем какой нибудь подходящий инструмент, в моем случае это был рожково-накидной ключ на 13 и аккуратно, чтобы не повредить крышку, выбиваем этим ключем по граням крышки нашу прокладку из заготовки.
Прокладка получается ровно такая какая нужна, обрезать ничего не нужно.
Но это более сложный способ и требует некоторой снаровки, так что вероятнее всего те кто не разу этим не занимался, первую прокладку запорят и порвут))) Особенно если ширина её достаточно тонкая, имеются сложные изгибы, и много крепежных отверстий)

Как раз недавно при замене дисков сцепления, пришлось выбивать таким способом новую прокладку


full_455-1011.jpg
А Ты подписался на канал о мотопутешествиях?
www.youtube.com/channel/UCkmchDUGQNUI0VffwUDSM5A

Трейлер о мотопутешествии на Русский Север youtu.be/JiwTGAm02FQ
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Matrix
:: Mapas
Время создания страницы: 0.08 секунд