Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Модернизация защиты картера ДВС Honda XL1000VA
(1 чел.) (1) гость
Технические Беседы
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Модернизация защиты картера ДВС Honda XL1000VA

Модернизация защиты картера ДВС Honda XL1000VA 4 года, 12 мес. назад #5211

  • Лёха
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Люблю болтать
  • Постов: 553
  • Репутация: 0
Всем привет!

В процессе подготовки к северной экспедиции, пообщавшись с опытными людьми, побывавших в тех местах, было решено установить защиту двигателя Чтобы не попасть в ситуацию как на фото ниже . Благо закончилось в том приключении всё хорошо, холодная сварка спасёт мир.



В общем озадачился я поиском защиты ДВС на свой мотоцикл.

Проанализировал варианты предлагаемые интернетом - бывает в природе защита производителя Motech, стоимостью около 15,8 килорублей, с угловатыми, страшными формами, что совсем мне не понравилось.



Некоторые переделывают и ставят защиту от Африки, но и она стоит не мало...

В общем решено изготовить что то своё.

По началу планировал изготовить кронштейны, на которые посадить лист алюминия. Полазив под мотоциклом - городить огород желание пропало.

За тем была мысль вырезать по лекалу лист и наклепать его на родную защиту. Однако этот вариант тоже отпал.

В конце концов, занялся поиском специалистов, кто сможет мне помочь в этом вопросе.
Нашел в Электростале одного мастера, зовут его Андрей, вообще он занимается изготовлением столешниц из искуственного камня, а сварочные работы для него это хобби.

В общем пообщались и за символическую сумму решил доработать штатную.

До доработки выглядела защита вот так, защищала только от спереди летящих камней, но поддон открыт полностью.



IMG_4878_2019-04-29.JPG



По фото с бумажного лекала, по которому самостоятельно планировал изготовить защиту - видно, на сколько её необходимо нарастить. Примерно 30х25 см, не только нарастить, а еще и борта поднять, чтобы сохранить жесткость и эстетический вид.


IMG_4869_2019-04-29.JPG



В общим задача не из лёгких.

После примерно часов пяти танцев с бубнами и аргоно-дуговой сваркой получилось следующее:



1.jpg




Нарастили защиту листом алюминия толщиной 4мм.



2_2019-04-29.jpg




Борта так же подняли, получилось как монолит, даже не видно где швы.


IMG_4886_2019-04-29.JPG


Ну и вот то что получилось, вид снизу. Всё полностью закрыто и защищено.


3_2019-04-29.jpg




Получилось всё жестко, прочно, на место всё встало отлично, ни где ничего не цепляет!
От камней которые скрыты водой при переезде в брод картер защищен.

Огромная благодарность за это специалисту Андрею, который меня выручил.
Этой доработкой Андрей не ограничивается и при наличии свободного времени и желания может сварить любой допник для любого мопеда.
На верстаке у него видел в процессе были дуги для Вулкана.

Найти можно Андрея по адресу: Электросталь, Строительный переулок дом 5. на территории предприятия "Никбоор".
Если кому то будет интересно, номер телефона мастера напишу в личку.

Единственное неудобство данной модернизации, так это то, что теперь для замены масла, нужно снять защиту. Но на это уходит ровно пять минут, так что меня не напрягает.
А Ты подписался на канал о мотопутешествиях?
www.youtube.com/channel/UCkmchDUGQNUI0VffwUDSM5A

Трейлер о мотопутешествии на Русский Север youtu.be/JiwTGAm02FQ
Последнее редактирование: 4 года, 12 мес. назад от Лёха.

Re: Модернизация защиты картера ДВС Honda XL1000VA 4 года, 6 мес. назад #5220

  • Лёха
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Люблю болтать
  • Постов: 553
  • Репутация: 0
И так, поездил этот сезон с модернизированной защитой Доработка полностью себя оправдала, при снятии защиты для очередной замены масла, перед очередным дальняком, были выявлены довольно глубокие вмятины.


IMG_6010.JPG
А Ты подписался на канал о мотопутешествиях?
www.youtube.com/channel/UCkmchDUGQNUI0VffwUDSM5A

Трейлер о мотопутешествии на Русский Север youtu.be/JiwTGAm02FQ
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Matrix
:: Mapas
Время создания страницы: 0.08 секунд